Форум Смоленска

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Смоленска

Альтернативный форум для жителей Смоленска и не только.


    Холодно ли на планете Марс?

    avatar
    welliese19


    Сообщения : 105
    Дата регистрации : 2022-10-30

    Холодно ли на планете Марс? Empty Холодно ли на планете Марс?

    Сообщение автор welliese19 Вт Ноя 29, 2022 4:32 am

    Холодно ли на планете Марс? Image

    Занятнейший вопрос. Из этой заметки вы сможете выяснить, что Марс остается прохладным уже на протяжении биллионов лет. Уровень температуры на поверхности Марса в среднем составляет -63 градуса по Цельсию, хотя на кое-каких участках она опускается до -123 градусов. Причины столь низких температур на поверхности ровно две: это огромная, по сравнению с землей, удаленность от Солнца и сравнительно небольшая толщина погодного слоя, детальнее: https://prokocmoc.ru/.

    Неравномерные изменения температуры на Марсе. Оранжерейные газы, содержащиеся в воздухе Марса, оказывают содействие прогреванию поверхности планеты, а наличие весьма холодного гравитационного поля позволяет удерживать их в обстановке. Объем атмосферы Марса, на 95, 32% состоящей из углекислого газа, составляет всего 1% от атмосферы Земли. Прописным считается тот факт, что большая концентрация СО2 в атмосфере считается предпосылкой повышения температуры на плоскости Земли. Мы называем это оранжерейным итогом. Если бы люди научились контролировать содержание углекислого газа в атмосфере, никакое вселенское потепление было бы не страшно.

    Мощь гравитации на Марсе составит всего 38% земной. Небольшой уровень гравитации даёт возможность части газов, образующих атмосферу Марса, попадать в открытый космос. Ученые утверждают, что ядро планеты затвердело. Раскаленное ядро Марса без движения вокруг своей оси планеты не в состоянии создавать магнитное поле большой силы. Это может дать возможность солнечному ветру и радиации, постоянно приближать марсианскую ауру, просто-напросто уносить часть атмосферы в космическое пространство.

    Есть начала полагать, что Марс не всякий раз был таким прохладным. Материалы экспресс прощупывания его поверхности позволяют сделать предположение, что в предыдущем температура поверхности Марса допускала содержание воды в жидком состоянии. При подмоге радиолокационного анализа было утверждено наличие на планете льда. Также были обнаружены хим элементы, для образования которых важна вода. И, наконец, камерам удалось снять образование на поверхности планеты, которые случились под воздействием потоков воды. Зондом MARSIS были выполнены анализ ионосферы и сканирование поверхности Марса на тысячи метров вглубь с целью засвидетельствовать наличие льда или жидкости. Спектрометр Омега провел развертку в видимом и инфракрасном спектрах поверхности Марса. В следствии сканирования была составлена минералогическая карта Марса, на которой обнаружено наличие минеральных элементов. Они нужны для последующего образования влаги.

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 9:42 am