Форум Смоленска

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Смоленска

Альтернативный форум для жителей Смоленска и не только.


    Специальная оценка условий труда

    avatar
    victorshast1


    Сообщения : 128
    Дата регистрации : 2021-09-30

    Специальная оценка условий труда Empty Специальная оценка условий труда

    Сообщение автор victorshast1 Чт Дек 16, 2021 10:29 pm

    Специальная оценка условий труда - сравнительно новый процесс в охране труда. Поэтому многие специалисты по охране труда, как опытные, так и молодые, считают СОУТ крайне трудным делом, и не до конца понимают, для чего вообще проводят это мероприятие. Специальную оценку условий труда проводит сторонняя специализированная организация, например: https://цотэ.рф.

    Зачем работнику знать о СОУТ? Чтобы уберечь себя от профзаболеваний во время трудового процесса. За вредные или опасные условия труда работник вправе получать компенсации - дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, повышенную ставку и так далее.

    Зачем работодателю знать о СОУТ? Для сохранения здоровья сотрудника, обеспечения безопасности и комфорта на рабочих местах. Проведение данного мероприятия, это обязанность каждого работодателя, это требование трудового кодекса.

    В ходе работы эксперты составляют карты специальной оценки, протоколы и заключения. Результаты объединяют в отчёт, который отдают комиссии. Он содержит рекомендации экспертов и класс условий труда: оптимальные, допустимые, вредные или опасные. От них зависит, какие компенсации и надбавки положены сотрудникам.

    Передача сведений в информационную систему учета и их дальнейшее использование осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации посредством использования сертифицированных в установленном порядке средств авторизованного доступа к автоматизированному рабочему месту, размещенному на официальном сайте информационной системы учета.

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 7:09 pm